Inicio | Suscripción gratuita | Foros | Ayuda | Contacto
Educación y formación gratuita
  Contenido
Cursos con Constancia:
-
Negocios, economía y estadística
-
Ingenierías
-
Informática y tecnología
-
Formación y empleabilidad
-
Educación para la vida
-
Educación y docencia
-
Comida y cocina
-
Ciencias sociales y jurídicas
-
Ciencias de la salud
Cursos Gratis
Libros digitales gratis
Capsulas del saber
Descargas gratis


  Capítulos populares
- Tipos de suicidio
- Receta de pan casero
- El cambio: fuente de motivación
- Navegación educativa
- Bondades de la soya
- Ningún Est dura para siempre
- Líderes
- Lección 9: ideas más grandes que los anuncios
- Introducción a los líderes para el siglo XXI
- Mitos en torno a la alimentación
- Presentación de un estudio de mercado
- Equilibrio de precios
- Agenda de trabajo
- Don Norman: prótesis cognitivas
- Planteamiento del problema


 :: Etapas para determinar los costos y fijar precios

Actividades: Los costos de elaborar su producto: Materiales. Los costos de elaborar su producto: Mano de obra. Gastos generales / costos indirectos - parte I. Gastos generales / costos indirectos - parte II. Ganancias.
Materiales + Mano de obra + Gastos Generales = Costo del producto

A. Materiales

Haga una lista de todos los materiales que utiliza en la fabricación de su producto. Recuerde incluir el precio de todos los componentes de su producto, incluidos aquellos como tintes y esmaltes, hilos y adornos, o pegamentos y barnices. También debe incluir en el costo de cada material utilizado el costo de transportar ese material hasta su taller.

Probablemente compre muchas de sus materias primas en grandes cantidades. El costo unitario de ciertos materiales que constituyen componentes prefabricados , tales como botones o cremalleras, es fácil de calcular. Sin embargo, para otros, tales como el barro para ollas, el hilo para suéteres, o la lana para fieltro, puede ser más difícil de evaluar.

Para estos artículos, las medidas de peso u otras unidades de venta (bobinas de hilo, ovillos de lana) frecuentemente representan la mejor forma de calcular los costos de materiales. Por ejemplo, un alfarero utiliza cierta cantidad de esmalte, por ejemplo, un litro u otro recipiente corriente, y calcular cuántas ollas puede vidriar utilizando esa unidad de medida. El precio del recipiente luego se divide por el número de ollas producidas con esa cantidad de esmalte.

En otro ejemplo, supongamos que una bobina de hilo cuesta $2.000 y que es suficiente para producir diez almohadas, por lo tanto, el costo de hilo por almohada es de $200 y se incluirá en los costos de materiales. Verifique sus cálculos, cerciorándose de que, al terminarse la bobina de hilo, efectivamente se han producido las diez almohadas.

Al calcular sus costos de materiales, recuerde que posiblemente se desperdicie una parte de los materiales durante el proceso de producción. Por ejemplo, es posible que, al cortar componentes de tela, le queden pequeños retazos no aprovechables o que al tallar una caja le sobren unos trozos de madera. El costo de estos materiales desperdiciados también debe incluirse en los cálculos del costo del producto.

Ejercicio: Calcular Los costos de la materia prima

María confecciona almohadas y otros artículos para el hogar, tales como manteles de mesa y servilletas, utilizando telas tradicionales disponibles a nivel local. María trabaja en su casa.
Vende sus productos localmente a turistas y a un exportador que los revende en estados unidos y Europa. En las diversas secciones de este curso, se utilizará como ejemplo la unidad de producción del negocio casero de María para enseñar a usted como determinar los costos y fijar precios para sus propios productos.

María quiere calcular el costo de producir una almohada. Ha determinado que sus costos de materia prima por almohada son los siguientes:

Tela: 1000
Hilo: 200
Relleno: 400
Borlas: 250
Cremallera: 270

María también agrega a cada almohada una etiqueta, a un costo de $ 100 por unidad, y coloca cada almohada en una bolsa plática para evitar que se ensucie. Cada bolsa plática le cuesta $30

¿Cuál es el costo total de los materiales utilizados por María?

Como se puede apreciar en este ejemplo de María, también debe incluirse en el cálculo del costo de materiales los costos de etiquetar y envasar su producto para la venta. Deberá calcular el costo unitario de la etiqueta utilizado en el producto final; también deberá determinar el costo unitario de los materiales de envasado, tales como bolsas pláticas o cajas de cartón.

Ahora haga una lista de todos los costos de materia prima y etiquetado/envasado.
  • Materias primas: Especifique por separado y pese, mida o haga una estimación del uso de todas la materias primas, ya sea por pieza o por cada 10 piezas.
  • Etiquetado, envasado, empaquetado: Etiquetas, bolsas plásticas o materiales de empaque, caja para empaquetar, materiales para envasado, otros.
B. Mano de Obra

La mano de obra es el tiempo dedicado por usted y/o sus empleados a la elaboración de sus productos: Para calcular el costo de la mano de obra necesaria para elaborar su producto, multiplique el tiempo dedicado a la elaboración del producto por la tarifa deseada por hora de trabajo.

Tiempo de producción x tarifa deseada por hora = Costo de mano de obra

Su tarifa deseada por hora es aquel salario por hora que le permite cubrir todos los gastos de mantención normales (ya sean suyos y/o de su familia). Si no sabe su tarifa deseada por hora, complete los siguientes datos. Calculo de gastos personales / familiares
  • Arriendo o dividendo
  • Alimento
  • Ropa
  • Gastos médicos
  • Transporte
  • Automóvil ( bencina, mantención, etc.)
  • Educación (matrícula, útiles)
  • Servicios (teléfono, agua, luz, gas)
  • Reparaciones (del hogar)
  • Pasatiempos
  • Impuestos
  • Ahorro
  • Seguros
  • Otros
Sume todos los gastos y obtendrá el total de gastos personales /familiares mensuales. Divida este resultado por los días de trabajo por mes (por ejemplo 20 si el trabajo es de lunes a viernes), luego divida este resultado por las horas de trabajo por día. El resultado obtenido corresponde a la tarifa deseada por hora.

Ejercicio: Calcular la tarifa deseada por hora de María

Utilizando los gastos previstos por María, calcule el total de sus gastos familiares mensuales.

Arriendo: 150.000
Comida: 50.000
Ropa: 15000
Gastos médicos : 15.000
Transporte: 12.000
Educación: 8000
Servicios: 15000
Reparaciones del hogar: 20000
Pasatiempos: 5000
Familia. 20000
Ahorros 6000
Total =__________

María considera que ella y su esposo trabajarán un total de 26 días al mes, a un ritmo de 8 horas diarias. Utilice estas cifras para calcular la tarifa deseada por hora de María.

Total de gastos mensuales / Días de trabajo por mes / Horas de trabajo por mes = Tarifa deseada por hora.

Recuerde que, al calcular el tiempo dedicado a la elaboración de un producto, sólo debe incluir el tiempo que efectivamente dedica a ese producto. Por ejemplo, si usted produce artículos de cerámica, DEBE incluir el tiempo dedicado a elaborar una olla, a meterla y sacarla del horno, a vidriarla y a volver a meterla en el horno para cocer el esmalte. NO DEBE incluir el tiempo que pasa esperando que la olla se seque o el tiempo que la olla permanezca en el horno, ya que durante esos períodos usted puede dedicar su tiempo de trabajo a otras tareas.

Asegúrese de comparar su tarifa deseada por hora con el salario mínimo vigente, o con otras oportunidades de trabajo a las que tenga acceso, para estar seguro de ser realista.

Si tiene empleados, recuerde calcular el tiempo dedicado por cada uno de ellos a cada proceso asociado con la elaboración del producto. También deben incluirse en su cálculo los impuestos que pague por cuenta de los empleados.

Ejercicio: Calcular los gastos de mano de Obra

María considera que necesita 15 minutos para medir y cortar a tela para cada almohada, 30 minutos para confeccionar cada almohada, y otros 15 minutos para incorporar borlas y otros acabados artísticos a cada almohada.

Utilizando la tarifa deseada por hora calculada en el ejercicio 2, calcule el total de gastos de mano de obra de María para cada almohada

Tiempo dedicado a la producción x tarifa deseada por hora = Costo de mano de obra

Las partidas como materia prima y mano de obra (tanto la suya como la de sus empleados) que están relacionadas directamente con la elaboración de su producto frecuentemente se denominan costos directos.

Ejercicio: Calcular el total de los costos directos (materiales + mano de obra)

Utilizando el costo de la materia prima calculado en el ejercicio 1 y su total de costos de mano de obra calculado en el ejercicio 3, calcule el total de costos directos de María:
  • Materiales (incluidos el etiquetado y el envasado) =_________________
  • Mano de Obra =__________________
    Total costos directos =________________
Calcule sus gastos de mano de obra, tomando en cuenta la producción, inspección, envasado y empaquetado, tanto suyos como del trabajo de sus empleados.
Sume sus gastos por conceptos de materia prima, etiquetado/envasado y mano de obra.
Este total representa todos los gastos directos implicados en la elaboración de su producto.

C. Gastos generales / Costos Indirectos - Parte I

Los gastos generales son todos los costos generales de gestión de su negocio que no constituyan aportes a la elaboración de su producto, pero que sean necesarios para mantener el funcionamiento del negocio. Los costos generales se denominan con frecuencia costos indirectos.

Los gastos fijos pueden incluir:

Los de arriendo, teléfono, fax, luz eléctrica y calefacción, reparaciones, materiales de oficina, seguros, servicios profesionales, salarios administrativos (secretaria), reserva para contingencias (para reparaciones o imprevistos), impuestos, gastos de ventas y comercialización y depreciación.

Probablemente utilice herramientas y equipo para elaborar su producto. Todos los años, sus herramientas y equipo pierden una parte de su valor como resultado del uso y el desgaste. Tarde o temprano, estas herramientas se deteriorarán, debiendo remplazarse. Para cubrir el costo de reponer estos materiales, debe incluir en su cálculo de los costos indirectos una suma por el concepto de gastos de depreciación. Para calcular sus gastos de depreciación divida el costo del equipo por el número de años que, según su criterio, prestará servicio antes de que sea necesario reponerlo. Por ejemplo, si compra una máquina de coser a un costo de $80.000 y considera que debe durar 10 años , los gastos anuales por concepto de depreciación son de $8.000 y su gasto mensual es de $ 667. También debe recordar incluir en su cálculo de los costos indirectos mensuales el costo de cualquier gasto regular por concepto de reparación o mantenimiento del equipo.

Sus gastos de venta y comercialización, incluyendo los gastos de comunicación y viaje para reunirse con compradores, también deben incluirse en el cálculo de los gastos indirectos. Usted debe cubrir estos costos mensualmente para poder vender su producto. Si no los incluye en el costo de su producto, no podrá transportar su producto al punto de venta. Si realiza ventas a nivel local, puede incluir en su cifra de gastos generales el costo del transporte al mercado local. Si vende a un exportador, puede incluir en su cifra de costos indirectos el costo de imprimir una lista de precios o un folleto. Además, también debe incluir en sus gastos de ventas y comercialización los costos de producir muestras, incluyendo materiales, mano de obra, etiquetado y envasado, y de enviar las muestras a los potenciales compradores.

Sus costos indirectos pueden ser fijos o variables:

Los costos fijos son gastos cuyo monto no varía, independientemente de cual sea su nivel de producción, por ejemplo, gastos de arriendo o dividendo. Por ejemplo, pagará el mismo valor de alquiler, independientemente de que venda 100 artículos por mes o solamente 10.

Los costos variables son aquellos gastos que varían de acuerdo al volumen de producción tales como la luz eléctrica. Por ejemplo, si utiliza un horno eléctrico o una máquina de coser eléctrica en el proceso de producción, cuanto más produzca, tanto mayor será el consumo de electricidad.

Debe tratar, en la medida de lo posible, de limitar sus costos fijos porque tendrá que pagarlos mensualmente independientemente de cual sea su nivel de ventas.

Ejercicio: Calcular los gastos indirectos

María ha hecho una lista de sus gastos indirectos mensuales. Son los siguientes: - Teléfono: 20.000
- Servicios
20.000
- Mantenimiento y reparación (máquina de coser) :
10.000
- Depreciación:
8.000
- Materiales de oficina:
6.000
- Gastos de venta
- Transporte: 15.000
- Muestras : 18.000
- Fotos: 5.000
¿Cuál es el total mensual de los costos indirectos de María?_______________
Si María produce 78 artículos por mes, ¿Cuales son sus costos generales por cada artículo?____________________
De acuerdo al ejemplo de María, anote sus costos generales, incluidos sus gastos de venta. Divida el total mensual de los costos generales por el número de unidades producidas mensualmente para determinar los costos generales por producto. Este total representa los costos indirectos de elaborar su producto.

C. Gastos generales / Costos Indirectos - Parte II

Cabe observar que este sencillo modelo para calcular los costos generales por unidad se recomienda para aquellas microempresas que producen solamente un tipo de producto o una línea de productos muy similares. Un modelo ligeramente más complejo de utilidad para una pequeña empresa que elabore productos con diferentes niveles de precios, se presenta en el siguiente ejemplo:

Ejemplo: Calcular los costos generales de una pequeña empresa que elabora diversos productos con diferentes niveles de precio.

El negocio de Emilia, "Diseños Emilia", produce una línea de ocho productos pintados de madera, desde perchas para ropa hasta armarios, que varían en términos de tamaño y costo. Vende artículos por un valor total de 346.000 mensualmente Sus ventas del mes pasado fueron las siguientes:

Artículo Materiales + mano de obra Cantidad vendida Total
Armario pintado 30.000 1 30.000
Silla pintada 15.000 4 60.000
Baúl pintado 15.000 2 30.000
Joyero pintado 3.000 4 12.000
Espejo pintado 4.000 6 24.000
Estante pintado para pared 15.000 8 120.000
Papelera pintada 3.000 10 30.000
Perchas pintadas 2.000 20 40.000
Total 55 346.000

Emilia calcula en $38.000 mensuales sus gastos generales. Si divide sus gastos generales por el número de unidades vendidas, entonces el total de sus costos de elaboración de productos sería el siguiente:

Artículo Materiales + mano de obra gastos generales Total
Armario pintado 30.000
690.9 30.690.9
Silla pintada 15.000
690.9 15.690.9
Baúl pintado 15.000
690.9 15.690.9
Joyero pintado 3.000
690.9 3.690.9
Espejo pintado 4.000
690.9 4.690.9
Estante pintado para pared 15.000
690.9 15.690.9
Papelera pintada 3.000
690.9 3.690.9
Perchas pintadas 2.000 690.9 2.690.9

Si se utiliza un cálculo basado en gastos generales por unidad, el resultado es que los costos generales se distribuyen de manera dispareja entre los productos. Para distribuir los costos generales de una manera más precisa entre sus productos, Emilia necesita calcular dichos costos como un porcentaje de sus costos directos (materiales + mano de obra).

Para calcular los gastos generales porcentuales por producto, Emilia divide sus costos generales por el total de los costos directos del mes:

$ 38.000 en costos generales / $346.000 en costos directos = 10,9% (que puede redondearse al 11%)
Su nueva lista de costos de productos es la siguiente:

Artículo Materiales + mano de obra gastos generales Total
Armario pintado 30.000 12% 30.600
Silla pintada 15.000 12% 16.150
Baúl pintado 15.000 12% 16.150
Joyero pintado 3.000 12% 3.330
Espejo pintado 4.000 12% 4.440
Estante pintado para pared 15.000 12% 16.150
Papelera pintada 3.000 12% 3.330
Perchas pintadas 2.000 12% 2.220

Obsérvese que ahora los gastos generales se han distribuido de manera más proporcional entre los productos.

Ejercicio. Calcular el total de costos de los productos

Utilizando los costos directos de María calculados en el Ejercicio 4 y el total de sus costos indirectos (costos generales) calculados en el Ejercicio 5, calcule el costo total de los productos de María

Costos directos (materiales + mano de obra) = _________
Costos Indirectos por artículo =______________
Costo total por producto = ______________

Nota sobre contabilización de sus gastos

Para determinar el costo de su producto debe mantener un registro preciso de sus gastos. Debe tener siempre consigo una libreta para llevar el control de sus gastos. Al calcular sus gastos, recuerde que debe:

  1. Considerar todos sus gastos: Usted incurre en diferentes tipos de gastos. Algunos están relacionados directamente con la producción, tales como los materiales y las herramientas. Otros, tales como el transporte y el teléfono, están relacionados con aquella indirectamente. Estos gastos pueden incurrirse sobre una base regular (semestral o mensualmente) o según la necesidad. Para calcular correctamente sus costos, debe tomar en cuenta todos sus gastos.
  2. Cerciórese de que sus costos sean exactos. Es un elemento crítico. Sin registros precisos, no puede calcular correctamente sus precios. Los productores artesanales frecuentemente subvaloran sus gastos. Si usted ya está produciendo y vendiendo su producto y ha mantenido registros precisos, puede basar sus gastos en costos históricos reales. Si es un productor principiante, debe estudiar minuciosamente sus gastos para generar las cifras más precisas posibles.
  3. Separar los gastos del negocio de sus gastos personales. Los gastos del negocio se refieren a productos y servicios que necesita comprar para la elaboración y venta de su producto. Los gastos personales se refieren a productos y servicios comprados para su uso personal o de su familia.
D. Ganancias

Las ganancias son el dinero necesario para asegurar el funcionamiento y crecimiento constante de su unidad de producción. Las ganancias de su empresa pueden utilizarse para:
  1. Reinvertir en la empresa
    • Comprando nuevo equipo de producción
    • Ampliando su almacén o su taller
    • Comprando una nueva computadora o máquina de fax
    • Participando en una nueva feria o exposición comercial
  2. Crear reservas operativas para épocas de baja actividad económica
  3. Acumular inventarios a medida que se amplia el negocio
  4. Financiar las cuentas por cobrar
Su margen de beneficio podrá variar pero con toda probabilidad oscilará entre el 10 y el 20% del total de sus costos directos más sus costos indirectos.

Cuadro: Ejercicio. Calcular el precio del producto

Calcule el precio de una almohada de María. Ella aplica un margen de beneficio del 15%
Costo Total del producto =____________________
Margen de beneficio del 15% =___________________
Precio del productor (en fábrica) =_____________________
El precio en fábrica es el precio de su producto cuando sale de su taller.
Determinar los costos de distribución

Actividades:
  • Mercado de exportación - Parte I
  • Mercado de exportación - Parte II
  • Mercado local

 
  Opciones
Suscribirse
 

Temas populares
- Task force
- Réflex y compactas digitales
- Sistema de refrigerante
- Enfoque y gestión de la calidad en turismo
- Cómo se afrontan los problemas de incomunicación
- Técnicas y modelos para anticipar el futuro
- Principios del servicio y calidad







Si buscas algún curso manual guía recurso libro ó ebook gratis online este es tu lugar.
Sindicar contenidos
ConocimientosWeb - Diario Tecnológico - Zips del Conocimiento
Manuales - Red del Conocimiento - Competencias - Microlearning
Todos los logos y nombres mencionados de marcas que se publican en este sitio son de sus respectivos dueños.
Condiciones de Uso